Немного об истории обмена недвижимости

4 июля 1991 года в России был принят закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а с 1 января 1992 года были введены в действие принципы рыночной экономики: свободное ценообразование, либерализация торговли средствами производства и товарами народного потребления, приватизация государственных предприятий и жилья. Таком образом в новой России был дан старт формированию рынка недвижимости и в том числе рынка жилой недвижимости.

С тех пор такой способ изменения жилищных условий как обмен, широко практиковавшийся в советское время, был практически полностью вытеснен с рынка. Почему? Ответ лежит на поверхности! При намерении совершить куплю-продажу жилья поиск продавцом покупателя или покупателем продавца и последующее согласование условий сделки между сторонами происходят значительно быстрее, чем при намерении осуществить обмен жилья. Поэтому все рыночные инструменты и технологии организации сделок очень быстро были сориентированы на организацию только сделок купли-продажи. Так, для тех, кто желает обменять свое жилье на иное была выработана технология так называемой «альтернативной сделки» – это когда имеющаяся квартира продается, а на вырученные средства покупается желаемая квартира (с доплатой или без таковой), причем эти две сделки совершаются одновременно.

Торгово-рекламные площадки, существовавшие изначально только на страницах печатных СМИ, а затем перекочевавшие на страницы Интернет-ресурсов, являющиеся по сути организаторами торгов, содержат огромные базы данных, состоящие только из объявлений о купле-продаже недвижимости.

Такая «заточенность» рынка только под сделки купли-продажи становится в настоящий момент абсолютно неприемлемой, поскольку обмен недвижимости неожиданно для многих стал возвращаться в рыночную практику в связи с негативными явлениями, имеющими место в отечественной экономике, и, в частности, в связи со значительным снижением платежеспособного спроса.

К настоящему моменту сложилась ситуация, при которой как для собственников недвижимости, так и для работающих на рынке посредников, главным препятствие к организации и совершению обмена является отсутствие сколько-нибудь значимой по объему общедоступной базы данных, состоящей из объявлений об обмене объектов недвижимости.

Вернее сказать: являлось!

Теперь в Рунете появился независимый (некорпоративный) ресурс «obmengo.ru», который специализируется на публикации объявлений об обмене объектов недвижимости, располагает соответствующей базой данных и на ее основе реализует много высокотехнологичных сервисов, в том числе автоматический подбор вариантов (цепочек) обмена объектов недвижимости по заданным условиям.

Итак, базовый инструмент необходимый для организации обменов объектов недвижимости на рынке появился и имя ему «obmengo.ru»!

Но общеизвестную истину: новое – это хорошо забытое старое, никто не отменял. Очевидно, что обмен жилья с советских времен был достаточно хорошо и основательно нами подзабыт и мы воспринимаем его как новое явление в практике рынка недвижимости.

Попробуем разобраться: что же это за фрукт такой – обмен, и с чем его едят?

Часть 2: Алгоритм обмена недвижимости

Часть 3: Обмен недвижимости с риэлтором или без?